Новости и аналитика Новости Срок давности привлечения коллекторов к административной ответственности предлагается увеличить

Срок давности привлечения коллекторов к административной ответственности предлагается увеличить

Срок давности привлечения коллекторов к административной ответственности предлагается увеличить
LonelyWalker / Depositphotos.com

Соответствующий законопроект в настоящее время разрабатывает Минюст России. Срок давности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физлиц при возврате просроченной задолженности, то есть по ст. 14.57 КоАП, может быть увеличен до трех лет.

Сегодня срок давности привлечения к административной ответственности по указанной статье составляет три месяца (ст. 4.5 КоАП РФ). Министерство пояснило, что в настоящее время плановые проверки юрлиц проводятся не чаще, чем раз в три года, а в ходе таких мероприятий могут выявляться нарушения, срок давности привлечения к ответственности по которым истек. А предлагаемые изменения1, как считает Минюст России, направлены на повышение эффективности применения мер административного воздействия к лицам, которые взыскивают просроченную задолженность с нарушением требований законодательства, а также на предупреждение новых нарушений.

Устанавливает ли закон ограничения для направления коллектором должнику почтовых отправлений? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, министерство разрабатывает еще два проекта, цель которых – совершенствование порядка рассмотрения обращений граждан о незаконных действиях коллекторов. Так, предлагается2 наделить должностных лиц ФССП России полномочиями по истребованию информации и документов, необходимых для объективного, полного и всестороннего рассмотрения доводов обращений граждан о нарушении требований Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". А также Минюст России считает необходимым ввести3 административную ответственность для коллекторов за непредставление, несвоевременное представление или представление заведомо недостоверных информации, документов либо сведений в ФССП России. Какими будут санкции за соответствующее правонарушение, пока не уточняется.

______________________________

1 С уведомлением о начале разработки законопроекта "О внесении изменения в статью 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части увеличения срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-18/00082308).
2 С уведомлением о начале разработки законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-18/00082303).
3 С уведомлением о начале разработки законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, информации, документов, сведений, либо представление заведомо недостоверных информации, документов, сведений" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/07-18/00082305).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: