Новости и аналитика Новости Возможно, многодетные семьи не будут платить налог на имущество физических лиц

Возможно, многодетные семьи не будут платить налог на имущество физических лиц

Возможно, многодетные семьи не будут платить налог на имущество физических лиц
HighwayStarz / Depositphotos.com

На рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий освобождение многодетных семей от уплаты налога на имущество физических лиц, если законодательство сответствующего субъекта РФ отнесет родителя к числу многодетным и нуждающимся в дополнительной социальной поддержке.

Соответствующий подпункт планируется добавить в п. 1 ст. 407 Налогового кодекса1.

Инициатор законопроекта, депутат Тамара Плетнева отметила, что в настоящее время действуют такие меры социальной поддержки многодетных семей, как скидка на коммунальные услуги не ниже 30% установленной платы, прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь, бесплатное питание для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений (Указ Президента РФ от 5 мая 1992 года № 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей").

Однако в отношении многодетных необходимо выработать особые меры поддержки, считает автор законопроекта. Что касается НК РФ, то он не предусматривает налоговых льгот в отношении в отношении указанной категории граждан по налогу на имущество физлиц.


Можно ли представить уточненное уведомление с изменением объекта, в отношении которого в этом налоговом периоде предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц? Узнайте из материала "Льготы по налогу на имущество физических лиц" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По мнению автора проекта закона, введение новой льготы окажет государственную поддержку многодетных семей. Реальная налоговая поддержка семей с детьми должна быть одним из приоритетов государственной политики и работы законодателей. В результате принятия данного законопроекта более 1,5 млн семей получат освобождение от уплаты налога на имущество физлиц.

Напомним, что льготы по этому налогу можно применить, например, в отношении квартиры, комнаты, жилого дома или гаража. Но только в отношении одного объекта каждого вида, подлежащего налогообложению, по выбору физлица независимо от количества льгот, которые налогоплательщик может применить (п. 3-4 ст. 407 НК РФ).

______________________________

1 С текстом законопроекта № 502680-7 "О внесении изменения в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации