Новости и аналитика Новости Определено, в какой налоговый орган физлицу подать уведомление об открытых счетах в банках за пределами РФ

Определено, в какой налоговый орган физлицу подать уведомление об открытых счетах в банках за пределами РФ

Определено, в какой налоговый орган физлицу подать уведомление об открытых счетах в банках
IgorVetushko / Depositphotos.com

ФНС России выпустила приказ, согласно которому резиденты-физлица, не имеющие в России места жительства (места пребывания) и недвижимости, предоставляют уведомления об открытии и закрытии счетов (вкладов) и об изменении реквизитов этих счетов (вкладов), расположенных за пределами Российской Федерации в любую налоговую инспекцию по своему выбору. За исключением территориальных органов ФНС России, которые не осуществляют функции по взаимодействию с физлицами (Приказ ФНС России от 12 апреля 2018 г. № ММВ-7-14/214@ "Об определении налогового органа, в который резидентом - физическим лицом представляются уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случае отсутствия у него места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации").

Приказ вступает в силу с 1 июля 2018 года.


Может ли физлицо с помощью свидетельства о регистрации по месту временного пребывания подтвердить фактическое место нахождения на территории России? Узнайте из материала "Подтверждение статуса резидента (нерезидента) РФ (для физических лиц)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, которые находятся за пределами территории России. В том числе и об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: