Новости и аналитика Новости Обложение НДС услуг хостинга зависит от места нахождения иностранного юрлица

Обложение НДС услуг хостинга зависит от места нахождения иностранного юрлица

Обложение НДС услуг хостинга зависит от места нахождения иностранного юрлица
.shock / Depositphotos.com

Услуги по размещению и хранению информации в электронном виде и хостинга, оказываемые российской организацией для иностранного контрагента не облагаются НДС. Такой вывод содержится в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 мая 2018 г. № 03-07-08/37241 "О применении НДС при оказании российской организацией иностранному юридическому лицу услуг по размещению и хранению информации в цифровом (электронном) виде, хостинга с использованием информационно-коммуникационной сети "Интернет".

Финансисты отметили, что Налоговым кодексом установлен перечень услуг в электронной форме, оказываемых через Интернет. К ним относятся, в частности, услуги по хранению, обработке информации и хостингу (абз. 7, абз. 9 п. 1 ст. 174.2 НК РФ). Но только если лицо, которое представило эту информацию, имеет к ней доступ через Интернет.

Объектом налогообложения НДС признается реализация товаров, работ, услуг на территории России (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При выполнении работ, оказании услуг, место их реализации определяется по месту осуществления деятельности покупателя, которое устанавливают, например, на основании государственной регистрации, на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организации, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства, места жительства физического лица (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).


Включаются ли в налоговую базу по НДС у покупателя премии (вознаграждения), полученные от продавцов? Узнайте из материала "Определение налоговой базы по НДС с учетом сумм, связанных с расчетами по оплате товаров (работ, услуг)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Если покупатель услуг (работ) не ведет деятельность на территории России, значит, исполнитель не должен начислять НДС на стоимость своих услуг (подп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: