Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал о действиях компании при возврате товара, учитываемого с НДС

Минфин России рассказал о действиях компании при возврате товара, учитываемого с НДС

Минфин России рассказал о действиях компании при возврате товара, учитываемого контрагентом с НДС
AndreyPopov / Depositphotos.com

При возврате товара, учитываемого с НДС, компания (ИП) должна выставить счет-фактуру продавцу с указанием показателей из ранее полученного счета-фактуры от поставщика на товары, в том числе недвижимое имущество. Такой вывод содержится письме департамента налоговой и таможенной политики Минфина России в от 21 мая 2018 г. № 03-07-09/34040 "О применении НДС при возврате покупателем принятого на учет недвижимого имущества, при реализации которого налоговая база определена продавцом". Счет-фактура выставляется всегда при возврате всей партии товара кроме ситуаций, когда товар возвращается неплательщику НДС. При возврате товара, например, контрагенту на УСН, выставлять счет-фактуру не требуется (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 10 ноября 2015 г. № 03-07-09/64631 "О применении НДС при возврате товара ненадлежащего качества организацией-покупателем, являющейся налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, организации-поставщику, применяющей УСН").

Как отметило ведомство, выставленный счет-фактуру на возврат необходимо зарегистрировать в книге продаж, так как в ней регистрируются счета-фактуры во всех случаях, когда возникает обязанность по исчислению НДС (п. 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по НДС (далее – Правила).


Обязан ли неплательщик НДС перечислить этот налог в бюджет, если он ошибочно выставил счет-фактуру? Узнайте из материала "Случаи, когда счета-фактуры продавцом не составляются" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что при отказе от товара, который не приняли на учет, выставлять счет-фактуру и платить НДС не нужно. В такой ситуации отсутствует реализация, и Правила не предусматривают выставление счета-фактуры (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 7 апреля 2015 г. № 03-07-09/19392 "О выставлении счетов-фактур при возврате товаров продавцу, принятых (не принятых) на учет покупателями").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: