Новости и аналитика Новости 12 марта в Совете Федерации прошло заседание круглого стола "О законодательном регулировании государственной политики в области жилищных отношений"

12 марта в Совете Федерации прошло заседание круглого стола "О законодательном регулировании государственной политики в области жилищных отношений"

Вел заседание председатель Комиссии СФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству О. Толкачев.

Обсудив актуальные вопросы законодательного регулирования государственной политики в области жилищных отношений, участники круглого стола, организованного Комиссией Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, отметили, что в этой отрасли, несмотря на существующий прогресс, существует ряд принципиальных проблем, которые предстоит решить в ближайшее время.

В выступлениях отмечалось, что в сфере государственной жилищной политики недостаточно закреплено в числе основных направлений политики государства увеличение объемов жилищного строительства, отсутствуют механизмы консолидации бюджетных ассигнований федерального, регионального и местных  бюджетов, на протяжении длительного времени происходит интенсивный рост цен на земельные участки, строительные материалы и жилье.

Участники подчеркивали, что есть также нерешенные проблемы в сфере территориального планирования, управления многоквартирными домами, регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.

Федеральным законом № 185 была создана государственная корпорация "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства", уставной капитал которой составил 240 млрд. рублей. Данные средства предназначены для переселения граждан из аварийного и ветхого жилья и на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Однако и здесь есть ряд нерешенных вопросов, которые не позволяют Фонду работать в полную мощность. Например, отсутствие на рынке предложений коммерческих организаций, предоставляющих услуги по управлению многоквартирным домом, недостаток финансовых средств для утверждения кадастра земельных участков под многоквартирными домами.

По итогам дискуссии собравшиеся приняли рекомендации в адрес Совета Федерации, Правительства РФ, субъектов Федерации.

В частности, в них говориться, что необходимо внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроекты по изменениям в Жилищный кодекс РФ. Например, в части установления понятия "многоквартирный дом".

Рекомендовано также рассмотреть вопрос совершенствования существующей тарифной политики в условиях действующего законодательства.

Субъектам Российской Федерации рекомендовано создать единую доступную для сведения населения региона информационную базу, содержащую сведения об управляющих компаниях, предлагающих свои услуги на рынке жилищного самоуправления.