Новости и аналитика Новости Российские сенаторы поддерживают идею снижения налога на добавленную стоимость до 10%

Российские сенаторы поддерживают идею снижения налога на добавленную стоимость до 10%

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по промышленной политике, представитель в СФ от администрации Кемеровской области С. Шатиров: "Отечественный бизнес ждет снижения НДС".  

Россия должна уходить от статуса сырьевой страны, и снижение НДС в этом может помочь.

Отечественные предприятия должны получить от государства определенный сигнал, благодаря которому им станет легче работать. Одним из таких сигналов может стать снижение ставки НДС. Бизнес должен получать преференции, а снижение НДС - это реальное действие.

Есть мнение, что снижение НДС таит в себе определенную опасность для российской экономики. Но я призваю не паниковать заранее, а тщательно просчитать все последствия. К решению любого вопроса необходимо подходить трезво, продуманно, тщательно просчитывая возможные риски, и не пугаться заранее. 

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, представитель в СФ от администрации Костромской области В. Дума: "Снижение НДС должно быть обязательно компенсировано". 

Снижение ставки НДС, безусловно, повлечет за собой выпадение доходов из бюджета. Однако я уверен, что при грамотном возмещении уменьшаемой части налога через другие статьи доходов, например, через введение налога с продаж, российская экономика не пострадает.

Хочется отметить, что в последние годы все больше не очень честных людей в нашей стране активно наживаются на неуплате НДС. Однако снижение ставки этого налога при правильном подходе, во-первых, поможет принести дополнительные доходы в бюджет, а, во-вторых, у малых предприятий появиться больше оборотных средств.