Новости и аналитика Новости Прокуратурой Астраханской области выявлены многочисленные нарушения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании

Прокуратурой Астраханской области выявлены многочисленные нарушения законодательства о высшем и послевузовском профессиональном образовании

Выявлены многочисленные нарушения, в том числе при обучении по специальности "Юриспруденция". Кроме того, во многих вузах и их филиалах качество образования не отвечает предъявляемым требованиям.

Так, при проверке законности осуществления образовательной деятельности в одном из Астраханских филиалов негосударственного образовательного учреждения выявлены нарушения в сфере обеспечения кадрового состава и соблюдения требований государственного образовательного стандарта по дисциплине "Юриспруденция". Подготовка студентов по уголовно-правовой специализации осуществлялась без проведения работ на криминалистическом полигоне, в криминалистической лаборатории и фотолаборатории, без использования следственного чемодана и иного оборудования, необходимого для лабораторных и практических занятий со студентами.

В ряде вузов была сокращена продолжительность занятий, занижены требования, предъявляемые при переаттестации к учащимся высших профессиональных образовательных учреждений. Не отчисляются за неуспеваемость студенты, обучающиеся на платной основе, нарушается порядок пересдачи экзаменов.

Всего выявлено 88 нарушений, для устранения которых внесено 48 актов прокурорского реагирования, принесено 3 протеста на незаконные правовые акты, внесено 33 представления, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях. 

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

 

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и