Новости и аналитика Новости Перечень видов предпринимательской деятельности в рамках ПСН могут расширить

Перечень видов предпринимательской деятельности в рамках ПСН могут расширить

Перечень видов предпринимательской деятельности в рамках патентной системы налогообложения могут расширить
SashaKhalabuzar / Depositphotos.com

В Госдуму внесен соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов нижней палаты парламента во главе с Сергеем Неверовым.

Так, в действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, предлагается дополнительно включить:

  • животноводство, услуги в области животноводства;
  • растениеводство, услуги в области растениеводства.

При этом региональным властям планируется предоставить полномочия по объединению указанных видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в единый патент с установлением единого потенциально возможного к получению ИП годового дохода.

Напомним, в настоящее время п. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса включает 63 вида предпринимательской деятельности, в отношении которых допускается применение ПСН. Так, главы крестьянских (фермерских) хозяйств – ИП вправе применять этот спецрежим в отношении таких видов деятельности, относящихся к сельхозпроизводству, как: производство молочной продукции, оказание услуг по забою, транспортировке, перегонке, выпасу скота, производство плодово-ягодных посадочных материалов, выращивание рассады овощных культур и семян трав, сушка, переработка и консервирование фруктов и овощей (подп. 49, 52-54 п. 2 ст. 346.43 НК РФ).


Могут ли субъекты РФ сокращать установленный п. 2 ст. 346.43 НК РФ перечень видов деятельности? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Предлагаемые законопроектом1 меры направлены на создание более благоприятных экономических и финансовых условий функционирования субъектов малого предпринимательства и на снижение налоговой нагрузки на малый бизнес. Предполагается, что простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от одного до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации, не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях. 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 483530-7 "О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации