Новости и аналитика Новости Предлагается установить новый порядок отмены постановлений по делам об административных правонарушениях при сбое камер

Предлагается установить новый порядок отмены постановлений по делам об административных правонарушениях при сбое камер

Предлагается установить новый порядок отмены постановлений по делам об административных правонарушениях при сбое камер
bradcalkins / Depositphotos.com

Законодательное собрание Вологодской области предложило при установлении факта нарушения правил установки и (или) эксплуатации специальных техсредств в момент фиксации ими административного правонарушения в области ПДД предоставить право уполномоченным должностным лицам самостоятельно отменять вынесенные ранее постановления по соответствующим делам. В этих целях планируется дополнить КоАП новой ст. 30.201.

Согласно документу, полномочие отменять постановления по делам об административных правонарушениях при некорректной работе камер могут получить:

  • начальники Госавтоинспекции и ЦАФАП, а также их заместители – в отношении постановления по делу об административном правонарушении в области дорожного движения; 
  • должностное лицо уполномоченного органа или учреждения органа исполнительной власти субъекта Федерации в отношении постановления по делу об административном правонарушении в области благоустройства территории.

А основанием для такой отмены может стать установленное уполномоченным органом нарушение правил установки и (или) эксплуатации либо технический сбой работающих в автоматическом режиме специальных фиксирующих технических средств в момент фиксации административного правонарушения, повлекшие неправильное установление его события. Предполагается, что порядок установления факта и периода указанного нарушения правил установки и (или) эксплуатации либо технического сбоя установит Правительство РФ. Кроме того, ожидается, что кабмин будет определять и требования к работающим в автоматическом режиме специальным фиксирующим техническим средствам, а также порядок обработки и хранения информации, получаемой с их помощью.


Влияют ли период фактического использования транспортного средства и срок действия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на продолжительность уплаты транспортного налога? Узнайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Планируется, что должностное лицо будет принимать решение по результатам рассмотрения материалов, подготовленных в соответствии с этим порядком, в течение 10 суток со дня их получения. При этом оно будет обязано известить об этом лицо, в отношении которого было вынесено указанное постановление. В соответствии с законопроектом решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении будет приниматься также в форме постановления и вступать в законную силу со дня его принятия.

Авторы инициативы объясняют необходимость нововведений тем, что в настоящий момент уполномоченные должностные лица, имея достоверные сведения о нарушениях в работе специальных технических средств, не вправе самостоятельно отменить вынесенные постановления.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 482844-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации