Новости и аналитика Новости В. Зубков заявил о необходимости реальных инвестиций в развитие Республики Тыва

В. Зубков заявил о необходимости реальных инвестиций в развитие Республики Тыва

Как отметил на заседании правительства В. Зубков, Республика Тыва относится к числу наиболее экономически слабых, депрессивных регионов России. Производство валового регионального продукта на душу населения здесь не превышает 53 тыс. руб. Одна из самых серьезных проблем региона - бедность. Денежные доходы на душу населения в республике составляют 5 тыс. 770 руб. В целом по России - свыше 13 тыс.
Кроме того, как подчеркнул В. Зубков, в республике высок уровень безработицы. Правительство Тывы строит свою работу на основе принятых в регионе долгосрочных и среднесрочных программ. В первую очередь, это программы экономического и социального развития до 2010 года, стратегия социально-экономического развития Республики до 2020 года. Однако сегодня ясно, что без помощи федерального центра региону не обойтись. Необходимы реальные инвестиции в регион. В первую очередь, отметил В. Зубков, на строительство железной дороги Кизыл-Курагино, создание современного угледобывающего комплекса, комплексное освоение минерально-сырьевой базы Тывы, строительство цементных заводов и других объектов.

"Требуется особое внимание к республике со стороны наших министерств образования, здравоохранения, культуры. По этим направлениям большая отсталость.
Поэтому я просил бы руководителя правительства республики, Шолбана Валерьевича Кара-Оола подробно доложить по тем проблемам, которые имеются", - сказал В. Зубков.