Новости и аналитика Новости В России может возрасти экспортная пошлина на моторное топливо

В России может возрасти экспортная пошлина на моторное топливо

В России может возрасти экспортная пошлина на моторное топливо
ifong / Depositphotos.com

Об этом в ходе "Прямой линии с Владимиром Путиным" заявили глава Министерства энергетики России Александр Новак и заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, давая комментарии по проблеме повышения цен на бензин.

Речь идет о подготовленном правительственном законопроекте, предусматривающем полномочие кабмина повышать экспортную пошлину на моторное топливо, практически уравнивая ее с экспортной пошлиной на нефть. Такая мера предусмотрена как дополнительная и направлена на стабилизацию ситуации в случае роста цен на внутреннем рынке. Предполагается, что это станет стимулом для сдерживания роста цен на топливо. Соответствующая законодательная инициатива в ближайшее время поступит в Госдуму.

Несмотря на то, что Президент РФ Владимир Путин оценил такое предложение не как стимул, а как угрозу нефтяным компаниям, он заявил, что поддержит предлагаемую инициативу.

В целом, комментируя ситуацию на рынке топлива, глава государства отметил, что "то, что сейчас происходит, недопустимо и неправильно". Однако Правительством РФ уже приняты отдельные решения, направленные на стабилизацию ситуации с ценами на топливо. В частности, с 1 июня снижены акцизы на бензин и дизельное топливо (на 3 тыс. и 2 тыс. руб. за тонну соответственно), а также намечена отмена планировавшегося ранее с 1 июля повышения акцизов.

Как отметил Министр энергетики Александр Новак, в мае текущего года был зафиксирован рост цен на топливо в среднем на 5,6% по сравнению с апрелем. Однако в настоящее время этот рост остановлен и с конца мая цены на АЗС не растут (ФАС России осуществляет ежедневный мониторинг ситуации).

Также кабмином достигнута договоренность с нефтяными компаниями о стабилизации цен на топливо (а именно – о замораживании стоимости топлива с 30 мая), об увеличении объемов производства нефтепродуктов и их поставки на внутренний рынок с целью недопущения дефицита.

Президент РФ подчеркнул, что к осени текущего года должны быть приняты дополнительные правительственные решения по стабилизации ситуации на рынке топлива.

Напомним, портал ГАРАНТ.РУ ведет текстовую трансляцию прямой линии. Задать свой вопрос Владимиру Путину граждане могут вплоть до окончания эфира.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации