Новости и аналитика Новости Размер удержаний по исполнительным документам из доходов граждан, на иждивении которых находится больше одного ребенка, могут ограничить

Размер удержаний по исполнительным документам из доходов граждан, на иждивении которых находится больше одного ребенка, могут ограничить

Размер удержаний по исполнительным документам из доходов граждан, на иждивении которых находится больше одного ребенка, могут ограничить
GeneGlavitsky / Depositphotos.com

Сегодня группа депутатов Госдумы во главе с Виталием Пашиным предложила усовершенствовать механизм государственной защиты граждан, на иждивении которых находятся двое и более несовершеннолетних лиц1. Разработанным ими законопроектом планируется ввести правило, согласно которому при взыскании денежных средств по одному или нескольким исполнительным документам с указанных граждан может быть удержано не более 20% заработной платы и других доходов. В этих целях предполагается дополнить ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее – закон об исполнительном производстве) новой ч. 2.1.

Напомним, что по общему правилу при взыскании денежных средств по одному или нескольким исполнительным документам с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и других доходов (ч. 2 ст. 99 закона об исполнительном производстве). Однако при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, максимальный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина может составлять 70% (ч. 3 ст. 99 закона об исполнительном производстве). Указанные размеры удерживаемых средств, по мнению авторов инициативы, ставит под угрозу возможность полноценного содержания детей и иждивенцев гражданина-должника. 


Может ли работодатель удерживать алименты из зарплаты должника на основании его заявления? – Ответ в материале "Удержание алиментов" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

В случае принятия закон вступит в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Отметим, что в настоящий момент на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, согласно которому со следующего года судебные приставы могут получить право рассылать извещения должникам в виде СМС-сообщений.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 481252-7 "О внесении изменения в статью 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"