Новости и аналитика Новости Маткапитал можно будет направить на перекредитование ипотеки вне зависимости от даты возникновения обязательств по кредиту

Маткапитал можно будет направить на перекредитование ипотеки вне зависимости от даты возникновения обязательств по кредиту

Маткапитал можно будет направить на перекредитование ипотеки, взятой до рождения ребенка
Syda_Productions / Depositphotos.com

Правительство РФ скорректировало Правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий (далее – Правила). В частности, гражданам предоставлено право направлять средства маткапитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в том числе ипотечному, для погашения ранее предоставленного кредита на приобретение или строительство жилья вне зависимости от даты возникновения обязательств по данному кредиту (постановление Правительства РФ от 31 мая 2018 года № 631 "О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"1). Пока это правило не вступило в силу, получатели маткапитала не могут оплатить его средствами основной долг и проценты по кредитам, выданным на погашение ранее предоставленных ипотечных кредитов после возникновения права на маткапитал (подп. "в" п. 3 Правил).

Нововведения вступят в силу по истечении 7 дней с даты официального опубликования, но на момент подготовки материала документ еще не был опубликован.


Какие документы необходимы для направления средств маткапитала на оплату строительства объекта ИЖС, выполняемого с привлечением строительной организации? Узнайте ответ из материала "Направление средств материнского капитала на оплату строительства" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Напомним, что правом на получение маткапитала смогут воспользоваться семьи, в которых по 31 декабря 2021 года включительно родится или будет усыновлен второй ребенок или последующие дети. А начиная с этого года маткапитал можно использовать на дошкольное образование, причем до того, как ребенку исполнится три года. Его средства можно направить на оплату детского сада и яслей, в том числе частных, а также на оплату услуг по уходу и присмотру за ребенком (п. 8.1 Правил направления средств маткапитала на получение образования ребенком).

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 31 мая 2018 года № 631 "О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"