Новости и аналитика Новости Требования для обеспечения сел и поселков связью предлагают ужесточить

Требования для обеспечения сел и поселков связью предлагают ужесточить

Требования для обеспечения сел и поселков связью предлагают ужесточить
stori / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы во главе с Игорем Лебедевым предложила понизить порог численности проживающих в населенных пунктах граждан с 500 до 250 человек для обеспечения их доступа к Интернету, и с 250 до 100 человек – для обеспечения доступа к услугам телефонной связи1. В этих целях планируется внести изменения в п. 2 ст. 57 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи". Предполагаемая дата вступления в силу нововведений в случае принятия закона – 1 января 2019 года.

Как поясняют разработчики законопроекта, он призван преодолеть цифровое неравенство и обеспечить большему числу граждан доступ к услугам телефонной связи и Интернету. Также они отметили, что Президент РФ в своем Послании Федеральному Собранию РФ 1 марта текущего года указывал на необходимость обеспечить повсеместный быстрый доступ в Интернет к 2024 году. А в рамках программы "Цифровая экономика РФ" планируется покрыть все города-миллионники cвязью 5G и выше.

Напомним, что с 1 июня начнется блокировка номеров абонентов, не сообщивших оператору связи свои паспортные данные, а с 1 июля начнут действовать правила хранения электронной переписки и телефонных переговоров российских граждан по "закону Яровой".

______________________________

1 С текстом законопроекта № 475951-7 "О внесении изменений в статью 57 Федерального закона "О связи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи"