Новости и аналитика Новости Не исключено, что диких животных и собак потенциально опасных пород будут учитывать и идентифицировать

Не исключено, что диких животных и собак потенциально опасных пород будут учитывать и идентифицировать

Не исключено, что диких животных и собак потенциально опасных пород будут учитывать и идентифицировать
cynoclub / Depositphotos.com

Группа депутатов Госдумы предложила ввести обязательный учет и идентификацию животных, включенных в перечни запрещенных к содержанию животных и собак потенциально опасных пород1. Предполагается, что указанные перечни будут утверждаться кабмином, причем содержание и использование включенных в перечень запрещенных животных по общему правилу будет исключено. Планируется, что этот запрет не будет распространяться на случаи использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, при содержании объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также в других случаях, установленных правительством. Уточняется, что под условиями неволи будут пониматься искусственно созданные условия жизни животных, исключающие возможность их свободного передвижения вне специально оборудованных мест, при которых полное жизнеобеспечение животных зависит от человека.

Помимо этого, согласно документу, выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка независимо от места выгула будет запрещен. Планируется, что исключение составят случаи, когда собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки. Но о наличии такой собаки, в случае принятия закона, необходимо будет сделать предупреждающую надпись при входе на данную территорию. В этих целях планируется внести дополнения в ст. 2-3, 13 Закона РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I "О ветеринарии".


В каких случаях хозяин собаки освобождается от ответственности за причиненный ею вред? Ответ – в материале "Ответственность за вред, причиненный собакой или другим животным" "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В случае принятия закона нововведения начнут действовать со дня его официального опубликования. Предполагается, что животные, подлежащие идентификации, должны быть идентифицированы и учтены до 1 июля 2020 года. При этом, согласно законопроекту, отсутствие документов, подтверждающих право собственности или другие права на животных, не будет причиной для отказа в идентификации и учете животных. А животные, включенные в перечень животных, запрещенных к содержанию, и приобретенные до 1 июля следующего года, будут находиться на содержании их владельцев до наступления естественной смерти этих животных.

Узнать о том, какие требования обязаны соблюдать владельцы собак в Москве, можно из нашего материала.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 472425-7 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О ветеринарии" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 14 мая 1993 г. № 4979-I "О ветеринарии"