Новости и аналитика Новости Определен формат странового отчета международной группы компаний

Определен формат странового отчета международной группы компаний

Утвержден формат странового отчета международной группы компаний
halfpoint / Depositphotos.com

Завтра (19 мая) вступит в силу соответствующий приказ ФНС России от 6 марта 2018 г. № ММВ-7-17/123@. Документом утвержден формат странового отчета международной группы компаний по государствам (территориям), налоговыми резидентами которых являются участники международной группы компаний (далее – Отчет), а также порядок его заполнения и представления в электронной форме.

Так, утвержденный приказом формат описывает требования к XML файлам (файлу обмена) передачи Отчета в электронной форме. Он содержит описание файла обмена (включая имя файла, параметры первой строки файла и его логическую модель в виде диаграммы структуры файла).

Помимо этого, установлены особенности заполнения Отчета в электронной форме. Например, оговорено, что в случае, если Отчет предусматривает использование элементов в стоимостном выражении, такие элементы должны заполняться в полных единицах валюты, в которой материнская компания международной группы компаний составляет консолидированную финансовую отчетность.

Приказ содержит и требования к составу Отчета – он должен включать общие сведения об Отчете, сведения об участнике международной группы, представившем Отчет, а также сведения о деятельности участников такой группы в государствах (территориях). Конкретизированы правила заполнения каждого раздела.

Следует отметить, что приказом закреплено право налогоплательщика представить в налоговый орган уточненный Отчет в случае обнаружения им в ранее представленном в налоговый орган Отчете неполноты сведений, неточностей или ошибок в заполнении.

Также в приказе прописана процедура представления Отчета. Отчет, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется в ФНС России через налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика или по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика. Он представляется в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи по утвержденному формату.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации