Новости и аналитика Новости Президент РФ утвердил структуру нового Правительства РФ

Президент РФ утвердил структуру нового Правительства РФ

Президент РФ утвердил структуру нового Правительства РФ
Garry518 / Depositphotos.com

Согласно принятому документу, у председателя правительства станет на одного заместителя больше – их у него будет 10 вместо 9: статус заместителя председателя кабмина получит полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе. Уточняется, что функции Первого заместителя Председателя Правительства РФ будет исполнять глава Минфина России. В то же время персональный состав обновленного кабмина пока не определен (Указ Президента РФ 15 мая 2018 г. № 215 "О структуре федеральных органов исполнительной власти"1).

Помимо этого, в соответствии с принятым указом, Минобрнауки России будет преобразовано в Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ. Министерству просвещения РФ передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых, воспитания. Министерству науки и высшего образования РФ, в частности, передаются функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий, государственных научных центров и наукоградов.

Кроме того, устанавливается, что руководство деятельностью Рособрнадзора и Росмолодежи будет осуществлять Правительство РФ. Минкомсвязь России переименовано в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, а Минпромторг России наделен полномочием руководить российскими торговыми представительствами за границей.

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ 15 мая 2018 г. № 215 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201805150038).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: