Новости и аналитика Новости Утверждена программа разработки федеральных стандартов бухучета на 2018-2020 годы

Утверждена программа разработки федеральных стандартов бухучета на 2018-2020 годы

Утверждена программа разработки федеральных стандартов бухучета на 2018-2020 годы
pressmaster / Depositphotos.com

Принят соответствующий приказ Минфина России от 18 апреля 2018 г. № 83н.

Документом предусмотрена разработка 14 проектов федеральных стандартов бухучета, в числе которых – стандарты "Запасы", "Нематериальные активы", "Аренда", "Основные средства", "Незавершенные капитальные вложения", "Дебиторская и кредиторская задолженность (включая долговые затраты)", "Документы и документооборот в бухучете", "Доходы", "Некоммерческая деятельность", "Бухгалтерская отчетность", "Участие в зависимых организациях и совместная деятельность", а также "Расходы", "Финансовые инструменты" и "Добыча полезных ископаемых". Указанные наименования стандартов являются рабочими и могут корректироваться в процессе утверждения стандартов.

Согласно приказу, федеральный стандарт бухучета "Запасы" предполагается ввести в действие для обязательного применения уже с 2019 года. В 2020 году могут вступить в силу такие стандарты, как "Нематериальные активы", "Основные средства", "Дебиторская и кредиторская задолженность (включая долговые затраты) " и т. д. А в 2021 году – стандарты "Некоммерческая деятельность", "Бухгалтерская отчетность", "Участие в зависимых организациях и совместная деятельность". В свою очередь, стандарты "Аренда", "Доходы", "Расходы" и некоторые другие станут обязательными для применения только в 2022 году.

Кроме того, документом предусмотрена разработка изменений в федеральные стандарты бухучета ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций", ПБУ 13/2000 "Учет государственной помощи" и ПБУ 16/02 "Информация по прекращаемой деятельности".

Также определены предполагаемые даты вступления стандартов и изменений в силу для обязательного применения. Установлены ответственные исполнители (разработчики проектов стандартов).

Новая программа согласована с Банком России. При этом старая программа разработки федеральных стандартов бухучета (на 2017-2019 годы) признана утратившей силу.


Все о федеральном регулировании бухучета читайте в одноименном материале "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, программа разработки федеральных стандартов ежегодно уточняется в целях обеспечения соответствия федеральных стандартов потребностям пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности международным стандартам, уровню развития науки и практики бухучета (ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Отметим, ранее приказом Минфина России от 28 февраля 2018 г. № 36н была утверждена Программа разработки федеральных стандартов бухучета для организаций госсектора на 2018-2020 годы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"