Новости и аналитика Новости До 1 июня 2018 года физлица – резиденты РФ должны отчитаться о движении средств по зарубежным счетам за прошлый год

До 1 июня 2018 года физлица – резиденты РФ должны отчитаться о движении средств по зарубежным счетам за прошлый год

До 1 июня 2018 года физлица – резиденты РФ должны отчитаться о движении средств по зарубежным счетам за прошлый год
Elnur_ / Depositphotos.com

Физическим лицам – резидентам РФ до 1 июня 2018 года необходимо представить в налоговые органы по месту своего учета отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) за 2017 год. Об этом напоминает ФНС России на своем официальном сайте.

По действующему законодательству резиденты могут без ограничений открывать счета (вклады) в иностранной валюте и валюте РФ в банках, расположенных за пределами территории России. Исключения предусмотрены Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" (ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"; далее – Закон № 173-ФЗ).

При этом ч. 2 и ч. 7 ст. 12 Закона № 173-ФЗ установлена обязанность резидентов представлять в налоговый орган уведомления об открытии, закрытии или изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории РФ, а также отчеты о движении денежных средств по таким счетам. За нарушение такой обязанности резиденты несут административную ответственность по ст. 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 25 Закона № 173-ФЗ). Санкции предусмотрены как за несоблюдение порядка представления отчета о движении средств по счетам (ч. 6 ст. 15.25 КоАП РФ), так и за нарушение срока представления такого отчета и соответствующих уведомлений (ч. 2-2.1, ч. 6.1-6.3 ст. 15.25 КоАП РФ).


С таблицей санкций, предусмотренных за непредставление сведений об открытии счетов (вкладов) в банках за пределами РФ и отчетов о движении денежных средств по таким счетам ознакомьтесь в материале "Ответственность за непредставление сведений об открытии счетов (вкладов) в банках за пределами РФ и отчетов о движении денежных средств по таким счетам" "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следует помнить, что отчет представляется по всем счетам (вкладам) в одном экземпляре (за исключением случая представления отчета на бумажном носителе в целях получения отметки налогового органа о принятии отчета). Требования к оформлению отчета установлены постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2015 г. № 1365 "О порядке представления физическими лицами – резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации". Им же утверждена форма отчета.

Налоговики подчеркивают, что отчет о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) можно предоставить лично, через уполномоченного представителя или отправить по почте. При этом через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" отчет можно отправить в электронной форме.

Также отметим, что сегодня (14 мая) вступили в силу поправки в Закон № 137-ФЗ и КоАП РФ, внесенные Федеральным законом от 14 ноября 2017 г. № 325-ФЗ. О том, что изменилось в сфере валютного регулирования с сегодняшнего дня, читайте в нашей новости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: