Новости и аналитика Новости Эксперты надеются, что многие граждане захотят стать общественными экологическими инспекторами

Эксперты надеются, что многие граждане захотят стать общественными экологическими инспекторами

Эксперты надеются, что многие граждане захотят стать общественными экологическими инспекторами
photography33 / Depositphotos.com

Деятельность общественных инспекторов по охране окружающей среды уже регламентирована законом – соответствующие положения действуют с 2017 года. Так, например, установлены требования к таким инспекторам – получить этот статус могут совершеннолетние граждане, направившие в территориальные органы Росприроднадзора соответствующие заявления (п. 3 Порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды; далее – Порядок).

Кроме того, закреплен перечень их полномочий (п. 6 ст. 68 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"). В целом, как отметила в ходе пресс-конференции, состоявшейся в конце прошлой недели, заместитель председателя Общественного совета при Росприроднадзоре Елена Гришина, эти полномочия достаточно обширные. В частности, инспекторы могут фиксировать правонарушения в области охраны окружающей среды при помощи фото- и видеосъемки и направлять такие материалы в территориальные органы Росприроднадзора. Предположительно, эти заявления должны рассматриваться в приоритетном порядке.

Однако на практике, как представляется, данный институт только начал развиваться. В частности, реестр общественных инспекторов еще формируется, а специальные информационные ресурсы пока работают в тестовом режиме.

Но в то же время, по мнению экспертов, институт общественных инспекторов важен именно для населения, и поэтому его необходимо активно развивать. Ведь таким образом компетентное экспертное сообщество могло бы предоставлять гражданам достоверную информацию о состоянии окружающей среды, а также мониторить экологическую ситуацию в проблемных регионах. Руководитель проекта "Обеспечение и организация деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды" Владислав Жуков выразил надежду, что в подобную деятельность будет вовлечено большое число граждан. Тогда, по его мнению, удастся обеспечить серьезный системный подход к охране окружающей среды.

С этим согласилась и председатель Комиссии по экологии и охране окружающей среды ОП РФ Альбина Дударева. Она также сообщила, что многие граждане уже стали интересоваться охраной окружающей среды в том числе в связи с прошедшим Годом экологии.

Но ключевым аспектом в формировании этого общественного института эксперты считают компетентность инспекторов. "Наша задача – грамотно, прозрачно, легитимно, наиболее профессионально с точки зрения экспертной оценки оценивать разнообразные экологические нарушения в сфере природоохранного законодательства, в сфере природопользования, работать с населением", – подчеркнул Владислав Жуков. Альбина Дударева добавила, что общественные инспекторы должны обладать специальными знаниями, чтобы грамотно и вежливо взаимодействовать с гражданами.

На обучение как раз и направлен проект "Обеспечение и организация деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды". "В процессе реализации проекта мы собираемся предоставить гражданам фундаментальные, основополагающие знания в области природопользования", – рассказал Владислав Жуков. Кроме того, по его мнению, инспекторы должны хорошо знать законодательство, в частности, Гражданский кодекс и КоАП.

Но изучение теории – лишь первый шаг, затем нужно будет пройти аттестацию и сдать экзамен, чтобы в итоге получить статус инспектора и удостоверение. Принимать решения о выдаче и продлении удостоверений должны специальные комиссии при территориальных органах Росприроднадзора (п. 8 Порядка). Такие документы действуют в течение года (п. 20 Порядка).

Более того, если в указанные госорганы поступит негативная информация об уже действующем инспекторе, то он автоматически попадет в черный список, сообщила Елена Гришина. И в дальнейшем такой гражданин не сможет получить статус инспектора. Впрочем, эта инициатива находится пока на стадии разработки, планируется ее публичное обсуждение.

Вполне вероятно, что такой подход к подготовке общественных инспекторов действительно окажется эффективным. С одной стороны, усилится общественный контроль в сфере охраны окружающей среды, а с другой, граждане будут защищены от действий некомпетентных инспекторов. Но в то же время, учитывая планы по проведению серьезного отбора, вряд ли можно ожидать, что число таких общественных деятелей резко вырастет.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: