Новости и аналитика Новости ФСС России подготовил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год

ФСС России подготовил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год

ФСС России подготовил значения основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год
Jirsak / Depositphotos.com

Соответствующий проект постановления ФСС России1 направлен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Напомним, постановлением Правительства РФ от 30 мая 2012 г. № 524 "Об утверждении Правил установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее – Правила) предусмотрено установление скидки или надбавки к страховому тарифу, соответствующему основному виду экономической деятельности страхователя. Такие скидки и надбавки устанавливаются ФСС России на очередной финансовый год в пределах страховых взносов, предусмотренных соответствующим разделом доходной части бюджета страховщика, утверждаемого федеральным законом. Предельный размер скидки или надбавки – 40% установленного страхового тарифа (п. 2 Правил).

Размер скидки и надбавки рассчитывается страховщиком исходя из трех основных показателей, определенных по итогам деятельности страхователей за три года, предшествующих текущему, а именно:

  • отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими у страхователя страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов;
  • количество страховых случаев у страхователя на 1 тыс. работающих;
  • количество дней временной нетрудоспособности у страхователя на 1 несчастный случай, признанный страховым, исключая случаи со смертельным исходом (п. 3 Правил).

В целях реализации указанных норм ФСС России разработан проект постановления "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год". В случае одобрения документа территориальные органы ФСС России будут использовать предусмотренные им значения основных показателей по видам экономической деятельности для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2019 год.


При обеспечении каких условий страховщик рассматривает вопрос об установлении страхователю скидки к тарифу взносов по страхованию от несчастных случаев и профзаболеваний? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, в соответствии с абз. 2 п. 6 Правил значения основных показателей по видам экономической деятельности должны быть рассчитаны и утверждены страховщиком по согласованию с Минтрудом России не позднее 1 июня текущего года.

______________________________

1 С паспортом проекта постановления ФСС России "Об утверждении значений основных показателей по видам экономической деятельности на 2019 год" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID проекта: 04/15/05-18/00080517).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: