Новости и аналитика Новости Кадастровая стоимость объектов недвижимости не должна включать НДС

Кадастровая стоимость объектов недвижимости не должна включать НДС

Кадастровая стоимость объектов недвижимости не должна включать НДС
alexraths / Depositphotos.com

Соответствующие пояснения приведены в письме ФНС России от 26 апреля 2018 г. № БС-4-21/8060@. Об этом сообщается на официальном сайте налоговой службы.

Напомним, для налогообложения объектов недвижимости организаций в отдельных случаях применяется их кадастровая стоимость. Например, согласно п. 1 ст. 378.2 Налогового кодекса налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении:

  • административно-деловых и торговых центров (комплексов) и помещений в них;
  • нежилых помещений, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения таких офисов и объектов;
  • объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в РФ через постоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в России через постоянные представительства;
  • жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухучета.

В свою очередь, п. 1 ст. 390 НК РФ предусматривает определение налоговой базы по земельному налогу как кадастровой стоимости земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 НК РФ.

Налоговики отмечают, что в указанных случаях расчет налоговой базы не предусматривает каких-либо корректировок в виде поправочных коэффициентов и вычетов к ее величине. Так, по общему правилу, кадастровая стоимость определяется в соответствии с данными Единого государственного реестра недвижимости. Однако если кадастровая стоимость была оспорена и изменена в связи с определением рыночной стоимости объекта, то ее размер устанавливается на основании решения комиссии или суда (ст. 24.20 Федерального закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации").

При этом ФНС России согласилась с позицией Верховного Суда Российской Федерации, выраженной в определении Судебной коллегии по административным делам ВС РФ от 15 февраля 2018 г. № 5-КГ17-258. Суд указал, что рыночная стоимость недвижимости, определенная в качестве кадастровой, устанавливает наиболее вероятную цену, по которой данный объект может быть реализован. Но само по себе определение рыночной стоимости для дальнейшей эксплуатации без реализации объекта недвижимости не является поводом для включения НДС в кадастровую стоимость. "Вывод о включении НДС в кадастровую стоимость в размере рыночной основан на неправильном толковании норм права", – отметил Суд.

Аналогичной позиции придерживается и Минфин н России, о чем свидетельствуют пояснения, приведенные в письме от 23 апреля 2018 г. № 03-05-04-01/27451.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: