Новости и аналитика Новости Налоговики примут участие в формировании и ведении информационного сервиса "Имущество должников"

Налоговики примут участие в формировании и ведении информационного сервиса "Имущество должников"

Налоговики примут участие в формировании и ведении информационного сервиса "Имущество должников"
BrianAJackson / Depositphotos.com

Подписано соответствующее распоряжение ФНС России от 13 апреля 2018 г. № 88@ "О проведении пилотного проекта по участию во внедрении информационного сервиса "Имущество должников".

Документом предусмотрено проведение пилотного проекта по организации участия налоговых органов в формировании и ведении информационного сервиса "Имущество должников". Такой сервис предполагается запустить на сайте официального интернет-издания, осуществляющего публикацию сведений, предусмотренных Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – Закон № 127-ФЗ).

Его формирование направлено на обеспечение открытости данных об имуществе должников, находящихся в процедуре конкурсного производства, с целью оптимизации организации торгов и увеличения поступлений в бюджет. Напомним, конкурсное производство направлено на ликвидацию должника и соразмерное удовлетворение требований кредиторов. Данная процедура применяется при отсутствии возможности восстановления платежеспособности должника и невозможности введения иных процедур. При этом определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства служит основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о ликвидации должника (абз. 16 ст. 2, п. 3 ст. 149 Закона № 127-ФЗ).


О других процедурах, применяемых при рассмотрении дела о банкротстве должника – юридического лица, читайте в материале "Несостоятельность (банкротство). Общие положения" "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Согласно распоряжению, пилотный проект будет апробирован в отдельных субъектах РФ. Участниками проекта станут Управления ФНС России по Белгородской, Ленинградской и Волгоградской областям, по Приморскому краю, Кабардино-Балкарской Республике и Республике Алтай, а также по Ямало-Ненецкому автономному округу.

В проекте будет участвовать и Управление обеспечения процедур банкротства. Именно ему поручено обеспечить методологическое и организационное сопровождение проекта. В частности, в срок до 31 мая текущего года управлению необходимо представить проект Регламента работы налоговых органов по участию в формировании и ведении сервиса. Такой регламент планируется подготовить с учетом предложений управлений ФНС России по субъектам РФ.

В свою очередь, руководителям (исполняющим обязанности руководителя) региональных управлений ФНС России – участникам пилотного проекта следует в срок до 11 мая провести работу по включению в сервис сведений, предназначенных для публикации в открытом доступе.

Предполагается, что доступ к сервису "Имущество должников" будет бесплатным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"