Новости и аналитика Новости Налоговики разъяснили, как определить дату выпуска продукции для целей налогообложения

Налоговики разъяснили, как определить дату выпуска продукции для целей налогообложения

Налоговики разъяснили, как определить дату выпуска продукции для целей налогообложения
werny43 / Depositphotos.com

Соответствующая информация размещена на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Поясняется, что в нормативных правовых актах РФ под термином "выпуск" понимается изготовление продукции. При этом дата выпуска (изготовления) продукции (товара) может определяться на основании:

  • технических (заводских) паспортов;
  • этикеток, наклеек на товар и других документов;
  • по результатам независимой экспертизы.

Что касается легковых автомобилей, то для указанных целей могут быть использованы данные о годе выпуска транспортного средства российских каталогов или данные из каталогов иностранных издательств. В свою очередь, в отношении объектов движимого имущества, изготовленных собственными силами, на основании данных бухгалтерского учета дата выпуска определяется датой постановки на бухгалтерский учет объектов движимого имущества в качестве основных средств.

Аналогичные пояснения содержатся в письме Минфина России от 23 января 2018 г. № 03-05-04-01/3204.

Напомним, дата выпуска продукции (товара) учитывается, в частности, при предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций. Например, законом субъекта РФ в отношении имущества, указанного в п. 25 ст. 381 НК РФ, с даты выпуска которого прошло не более трех лет, могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы вплоть до полного освобождения такого имущества от налогообложения.

Отметим, ранее Минфин России в своем письме от 7 февраля 2018 г. № 03-05-05-01/7302 подчеркивал, что если в отношении движимого имущества отсутствуют сведения о дате его выпуска, то оснований для применения установленной в регионе налоговой льготы не имеется. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации