Новости и аналитика Новости С вознаграждений в рамках лицензионного договора на распространение ПО следует уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС

С вознаграждений в рамках лицензионного договора на распространение ПО следует уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС

С вознаграждений в рамках лицензионного договора на распространение ПО следует уплачивать страховые взносы на ОПС и ОМС
spaxiax / Depositphotos.com

К такому выводу пришла ФНС России, проанализировав соответствующие нормы Налогового кодекса и Гражданского кодекса (письмо ФНС России от 9 апреля 2018 г. № БС-4-11/6740@ "О рассмотрении обращения").

В соответствии с п. 1 ст. 1225 ГК РФ программы для ЭВМ являются отдельно выделенными результатами интеллектуальной деятельности, и правообладатель может использовать их по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом (ст. 1229 ГК РФ). Например, он может предоставить другому лицу права использования результатов интеллектуальной деятельности в установленных договором пределах (лицензионный договор) (п. 1 ст. 1233 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1236 ГК РФ лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия).


Возникает ли объект обложения страховыми взносами, если гражданско-правовой договор заключен с самозанятыми гражданами? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


С учетом п. 1 ст. 420 НК РФ вознаграждение, выплачиваемое в рамках лицензионного договора на распространение ПО, подлежит обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. Взносы на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в данном случае не взимаются на основании подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: