Новости и аналитика Новости С 1 октября изменятся правила проведения конкурса на замещение должности нотариуса

С 1 октября изменятся правила проведения конкурса на замещение должности нотариуса

С 1 октября изменятся правила проведения конкурса на замещение должности нотариуса
IuriiSokolov / Depositphotos.com

Минюст России утвердил новый Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса. Как отмечает министерство, цель принятия документа – совершенствование процедуры допуска к нотариальной профессии и обеспечение высокой степени объективности при отборе кандидатов на должность нотариуса.

C 1 октября конкурс для кандидатов на замещение указанной должности будет состоять из трех этапов:

При проведении конкурса предусматривается использование различных технических средств. Так, предусматривает использование видео- и аудиозаписи, а при проведении письменного экзамена – автоматизированной информационной системы Федеральной нотариальной палаты, обеспечивающей автоматизированную анонимную проверку результатов экзамена.

При оценке рекомендации конкурсанту будут присваиваться баллы за стаж работы по юридической специальности в нотариальной конторе или в нотариальной палате, ФНП по юридической специальности, а также за участие в работе органов нотариальной палаты, и ее комиссиях. Отдельно будут присваиваться баллы за стаж работы в труднодоступных и малонаселенных местностях, наличие ученой степени по гражданскому праву и смежным отраслям права, государственных и ведомственных наград. А при наличии неснятого дисциплинарного взыскания из присвоенных конкурсанту баллов будет вычитаться 5 баллов.

Напомним, что в конце марта в Госдуму был внесен законопроект о предоставлении нотариусам,работающим в труднодоступных районах, преимущества при получении вакантной должности. Речь идет о лицах, отработавших не менее 5 лет в должности нотариуса нотариального округа, расположенного в малонаселенной и труднодоступной местности, которая до этого была вакантна не менее одного года, при его участии в конкурсе на замещение вакантной должности нотариуса в нотариальном округе, на территории которого им осуществлялась нотариальная деятельность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-I