Новости и аналитика Новости Налоговики разъяснили порядок представления налогового вычета по земельному налогу с шести соток за 2017 год

Налоговики разъяснили порядок представления налогового вычета по земельному налогу с шести соток за 2017 год

Налоговики разъяснили порядок представления налогового вычета по земельному налогу с шести соток за 2017 год
WDGPhoto / Depositphotos.com

Соответствующая информация сегодня появилась на официальном сайте журнала "Налоговая политика и практика", учредителем которого является ФНС России.

Речь идет о возможности уменьшения земельного налога на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного участка независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны. Такая льгота распространяется на налогоплательщиков из числа категорий, перечисленных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса (включая Героев Советского Союза, Героев РФ, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, пенсионеров и т.д.).

Так, для льготных категорий граждан, у которых в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении находится земельный участок площадью не более шести соток, предусмотрено освобождение от земельного налога с такого участка. Если же площадь участка превышает шесть соток, то налог будет рассчитан за площадь сверх указанной.

Как рассчитать налоговую базу по земельному налогу, если размер не облагаемой налогом суммы превышает размер налоговой базы, определенной в отношении земельного участка? Узнайте из материала "Льготы по земельному налогу" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Налоговики отмечают, что налоговый вычет при исчислении земельного налога за 2017 год будет применяться по сроку уплаты 1 декабря 2018 года. Но поскольку он применяется в отношении только одного земельного участка (по выбору налогоплательщика), то гражданину необходимо направить в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке – за налоговый период 2017 года такое уведомление может быть представлено налогоплательщиком до 1 июля текущего года (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ; далее – Закон № 436-ФЗ).

Отметим, налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 июля 2018 года представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет (ч. 2 ст. 13 Закона № 436-ФЗ).

Уведомление можно составить в произвольной форме или воспользоваться рекомендуемой формой, разработанной ФНС России. Отметим, недавно рекомендуемая форма уведомления была скорректирована – в ней, в частности, учтена возможность направления уведомления и информации по итогам его рассмотрения через МФЦ, исключены излишние поля "Субъект Российской Федерации", "Код", а также скорректирован машиноориентированный штрих-код (письмо ФНС России от 14 марта 2018 г. № БС-4-21/2495@).

Уведомление можно направить через Личный кабинет налогоплательщика, по почте, через МФЦ (при наличии соответствующего соглашения УФНС России по субъекту РФ с МФЦ) или принести лично в любую налоговую инспекцию. Если уведомление своевременно не поступит в налоговую инспекцию, то вычет автоматически будет применяться в отношении одного участка с максимальной суммой налога.

Аналогичная памятка для граждан ("Новый налоговый вычет на 6 соток: как воспользоваться?") размещена на официальном сайте ФНС России. Там, в частности, указано, что в случае, если физлицо, имеющее право на вычет, ранее пользовалось налоговыми льготами, в том числе по другим имущественным налогам (например, ветеран боевых действий был освобожден от налога на имущество или пенсионер использовал льготу по транспортному налогу и т.п.), то вычет будет применяться автоматически на основании имеющихся у налогового органа сведений. Дополнительных обращений (заявлений, уведомлений) от налогоплательщика не требуется.

В свою очередь, тем, кто с налогового периода 2018 года впервые получит право на вычет и ранее не пользовался налоговыми льготами (например, при достижении пенсионного возраста в течение 2018 года), необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении рассматриваемой льготы по форме, утв. приказом ФНС России от 14 ноября 2017 г. № ММВ-7-21/897@.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации