Новости и аналитика Новости Опубликован Отчет о результатах выполнения плана деятельности ФНС России в 2017 году

Опубликован Отчет о результатах выполнения плана деятельности ФНС России в 2017 году

Опубликован Отчет о результатах выполнения плана деятельности ФНС России в 2017 году
pressmaster / Depositphotos.com

Министр финансов РФ Антон Силуанов утвердил соответствующий документ. Об этом сообщается на официальном сайте ФНС России.

Отчет содержит результаты, которых удалось достичь налоговым органам по итогам работы в прошлом году. Результаты деятельности проанализированы по нескольким направлениям, в числе ключевых – мероприятия по совершенствованию налогового администрирования (включая организацию и проведение налогового контроля, обеспечение урегулирования налоговой задолженности, обеспечение госрегистрации юрлиц и ИП, учета организаций и физлиц, организацию работы с налогоплательщиками, развитие процедур досудебного урегулирования споров и т.п.).

В рамках указанного направления, в частности, удалось снизить административное давление на бизнес и практически в три раза сократить количество выездных проверок (с 58 тыс. в 2012 году до 19 тыс. в 2017 году). Одновременно повысилась эффективность проведения проверок.


Возможно ли ознакомление налогоплательщиков с планом проведения выездных налоговых проверок? Узнайте из материала "Выездная налоговая проверка" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В 2017 году ФНС России проводила и мероприятия, направленные на побуждение налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств – для этого использовались такие методы, как приглашение на комиссии по легализации налогооблагаемой базы, рабочие встречи, круглые столы, информационные кампании, дни открытых дверей и т.д.

Кроме того, в прошлом году были усовершенствованы программные средства, применяемые в процедурах налогового контроля, технологические процессы в автоматизированной информационной системе "Налог-3". В свою очередь, АСК "НДС-2" позволила автоматизировать и унифицировать бизнес-процессы налогового контроля. А в рамках создания единого механизма администрирования налоговых и таможенных платежей и интеграции информационных ресурсов таможенных и налоговых органов проводились совместные проверочные мероприятия.

Также налоговики продолжили работу в рамках:

  • перехода на новый порядок применения ККТ (в налоговых органах зарегистрировано более 540 тыс. единиц ККТ, что составляет 134% от старого парка ККТ);
  • функционирования систем по маркировке меховых изделий (в 2017 году зарегистрировано 1410 участников, промаркировано 2,3 млн изделий) и маркировке лекарственных препаратов (зарегистрировано 456 организаций, 43 лекарственных препарата, промаркировано 2,9 млн упаковок лекарственных препаратов);
  • межведомственного взаимодействия, направленного на выявление сокрытой налоговой базы и недостоверной информации при расчете налогов, обеспечение полноты налоговых поступлений в бюджетную систему РФ.

Запланированные показатели деятельности ФНС России достигнуты и в сферах администрирования страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, создания и функционирования системы tax free, создания и совершенствования федеральной государственной информационной системы ведения Единого госреестра записей актов гражданского состояния и др.

В целях реализации принципов открытости деятельности федеральных органов исполнительной власти Отчет о результатах выполнения Плана деятельности ФНС России в 2017 году размещен на официальном сайте ФНС России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации