Новости и аналитика Новости Уровень подготовки выпускников профтехучилищ будут оценивать на основе стандартов "Ворлдскиллс"

Уровень подготовки выпускников профтехучилищ будут оценивать на основе стандартов "Ворлдскиллс"

Уровень подготовки выпускников профтехучилищ будут оценивать на основе стандартов "Ворлдскиллс"
Goodluz / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин продолжил серию поручений в сфере развития среднего профессионального образования. Как и ранее, напомним, в прошлый раз президент, в частности, поручил использовать стандарты "Ворлдскиллс Россия" при разработке образовательных программ среднего профессионального образования, исполнителями по значительной части поручений выступают совместно Правительство РФ, органы исполнительной власти субъектов Федерации и Союз "Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)".

Так, указанным субъектам поручено обеспечить:

  • использование в системе среднего профессионального образования стандартов "Ворлдскиллс" как базовых принципов объективной оценки результатов подготовки рабочих кадров;
  • увеличение до 50% долю организаций, которые реализуют образовательные программы среднего профессионального образования и в которых демонстрационный экзамен по стандартам "Ворлдскиллс" является одной из форм государственной итоговой аттестации (при этом отчитаться о проделанной работе правительству и соисполнителям предстоит не позднее 20 марта 2019 года, и далее – ежегодно);
  • создание, в том числе на базе лучших профессиональных образовательных организаций, центров опережающей профессиональной подготовки1.

Экзамены по каким иностранным языкам можно сдать в форме ЕГЭ? Узнайте из материала "Государственная итоговая аттестация (ГИА). Единые государственные экзамены (ЕГЭ)" "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

При этом для таких центров предполагается предусмотреть ряд таких дополнительных возможностей, как использование совместно с другими профессиональными образовательными организациями современного оборудования для подготовки, переподготовки и повышения квалификации по наиболее востребованным и перспективным профессиям на уровне, соответствующем стандартам "Ворлдскиллс", в том числе по программе ускоренного обучения; реализация программ повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения; проведение демонстрационного экзамена для выпускников по стандартам "Ворлдскиллс"; осуществление мероприятий по профессиональной ориентации лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях, а также обучения их первой профессии и т. д.

Кроме этого, указанным организациям, совместно с АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов", предписано обеспечить реализацию мероприятий по внедрению проекта "Региональный стандарт кадрового обеспечения промышленного роста" во всех субъектах Российской Федерации. Выполнить это поручение необходимо до 31 декабря 2019 года. Также другим организациям и субъектам Федерации дан ряд иных рекомендаций по вопросам развития сферы и инфраструктуры среднего профессионального образования и спорта.

Напомним, осенью прошлого года Минобрнауки России выступило с предложением внедрить демонстрационный экзамен по стандартам "Ворлдскиллс Россия" в качестве государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования. В частности, планируется приравнять к результатам ГИА результаты демонстрационного экзамена и участия в чемпионатах по профессиональному мастерству по стандартам "Ворлдскиллс Россия".

______________________________

1 С поручениями Президента РФ по итогам рабочей поездки в Свердловскую область можно ознакомиться на сайте Президента РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"