Новости и аналитика Новости Утверждены требования к осуществлению регионального и муниципального финансового контроля в сфере госзакупок

Утверждены требования к осуществлению регионального и муниципального финансового контроля в сфере госзакупок

Утверждены требования к осуществлению регионального и муниципального финансового контроля в сфере госзакупок
Y-Boychenko / Depositphotos.com

Казначейство России определило, что указанный контроль должен проводиться в форме плановых и внеплановых проверок, которые будут подразделяться на выездные и камеральные. Также в рамках выездных и камеральных проверок будут проводиться встречные проверки.

Должностные лица контрольных органов субъектов Федерации либо местных администраций наделяются правом:

  • запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме документы и информацию, необходимые для проведения контрольных мероприятий; 
  • при осуществлении контрольных мероприятий беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений и копии распорядительного документа о назначении контрольного мероприятия посещать помещения и территории, занимаемые субъектами контроля, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также проводить необходимые экспертизы и другие мероприятия по контролю;
  • выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений действующего законодательства и других НПА о контрактной системе в сфере госзакупок, а также составлять протоколы об административных правонарушениях по указанным фактам и рассматривать дела о таких нарушениях;
  • обращаться в суды с исками о признании осуществленных закупок недействительными (приказ Федерального казначейства от 12 марта 2018 г. № 14н).

Какие документы не вправе требовать Росфинмониторинг в ходе выездной проверки? Пользователи системы ГАРАНТ могут получить оперативную помощь экспертов по телефону, подключив новый продукт "Советы экспертов. Проверки, налоги, право"

Оставить заявку

Кроме того, приказом определяется, что срок проведения камеральной проверки не может превышать 20 рабочих дней с даты получения от субъекта контроля документов и информации по запросу органа контроля, а выездной проверки – 30 рабочих дней. При этом уточняется, что субъект контроля будет вправе представить письменные возражения на акт, оформленный по результатам выездной или камеральной проверки, в срок не более 10 рабочих дней с даты его получения.

Периодичность проведения плановых проверок в отношении одного субъекта контроля будет составлять не более одного раза в год.

Напомним, что с 27 ноября 2017 года внутренний и внешний муниципальный финансовый контроль выведен из сферы действия Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". Речь идет, в частности о контроле за осуществлением иностранных инвестиций, а также налоговом, валютном, таможенном контроле.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: