Новости и аналитика Новости Кабмин поддержал законопроект об использовании видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве

Кабмин поддержал законопроект об использовании видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве

Кабмин поддержал законопроект об использовании видео-конференц-связи в уголовном судопроизводстве
DR-images/ Shutterstock.com

Правительство РФ подготовило отзыв на законопроект, устанавливающий порядок и особенности допроса свидетеля по уголовному делу посредством видео-конференц-связи. Концептуально правительство поддерживает документ, но подготовило к нему ряд замечаний. В частности, кабмин отметил, что использование видео-конференц-связи только для допроса свидетеля будет ограничивать соответствующие возможности при допросе других участников судпроизводства (потерпевшего, эксперта, специалиста, обвиняемого или подозреваемого).

Также правительство считает необходимым проводить допрос свидетеля посредством видео-конференц-связи по поручению следователя, а не на основании его постановления. Помимо этого законопроектом предполагается, что следователь, в производстве которого находится уголовное дело, при получении протокола допроса свидетеля посредством видео-конференц-связи будет подписывать его. Правительство отмечает, что в указанной норме необходимо указать необходимость проверки поступивших следователю документов, в том числе протокола допроса.

И, наконец, кабмин рекомендует закрепить законопроектом процедуру наделения следователя по месту нахождения допрашиваемого лица полномочиями по проведению допроса, а также по составлению и подписанию его протокола.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации