Новости и аналитика Новости Первый замгенерального прокурора встретился с представителями Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента

Первый замгенерального прокурора встретился с представителями Миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента

А. Буксман встретился с главой Миссии наблюдателей от СНГ   на выборах Президента РФ Н. Айдаровым и начальником Штаба Миссии О. Кулебой.

Представители Миссии были проинформированы о состоянии прокурорского надзора за соблюдением законодательства  в  период  проведения  избирательной кампании по выборам Президента Российской Федерации. В частности,  созданы рабочие группы, налажен систематический обмен информацией о состоянии законности с правоохранительными и контролирующими органами, избирательными комиссиями, организованы дежурства и прием граждан на весь период избирательной кампании,  в том  числе и в Центральном аппарате Генпрокуратуры РФ.  

Особое внимание прокурорами уделяется  защите социальных и политических прав граждан, предупреждению и пресечению возможных экстремистских и террористических проявлений. Обеспечен постоянный мониторинг общественно-политической ситуации  в регионах в целях  предупреждения противоправных действий отдельных  общественных организаций, которые могут оказать деструктивное  влияние на избирательную кампанию и предстоящие выборы.

Кроме того, по поручению Генпрокуратуры прокурорами субъектов РФ в январе-феврале проведены проверки соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления требований законодательства в части  защищенности  помещений для комплексов Государственной автоматизированной системы Российской Федерации  "Выборы".

В настоящее время  основные усилия прокуроров направлены на организацию надлежащего надзора за неукоснительным соблюдением законодательства всеми участниками избирательного процесса. 

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и