Новости и аналитика Новости Прокуратурой Тамбовской области выявлены факты нарушения природоохранного законодательства при использовании водных объектов

Прокуратурой Тамбовской области выявлены факты нарушения природоохранного законодательства при использовании водных объектов

Особое внимание уделено безопасности гидротехнических сооружений, полноте и законности мер, принимаемых органами государственного контроля по соблюдению природоохранного законодательства на водных объектах.

По результатам проверок более 300 гидротехнических сооружений не имеют собственников. В первую очередь это связано с непредставлением собственниками этих сооружений заявлений и сведений для включения гидротехнических сооружений в Российский регистр, а также отсутствием деклараций безопасности и разрешений на их эксплуатацию.

Кроме того, предписания, выдаваемые по фактам нарушений природоохранного законодательства, зачастую не исполняются, а контрольные проверки по устранению выявленных нарушений и соблюдению сроков их устранения проводятся не во всех случаях. В результате внесено 268 представлений, в суды области направлено 86 заявлений о признании действий или бездействий органов местного самоуправления незаконными.

Кроме того, прокуратурой Тамбовской области внесены представления руководителям Управления Росприроднадзора области и Управления по охране окружающей среды и природопользованию области.

(По материалам официального сервера Генеральной прокуратуры РФ)

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и