Новости и аналитика Новости При непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения необходимо представить уточненный расчет

При непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения необходимо представить уточненный расчет

При вынесении фондом соцстрахования решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения необходимо представить уточненный расчет
create jobs 51 / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 5 марта 2018 г. № ГД-4-11/4193@.

Речь идет о случае представления уточненных расчетов по страховым взносам при вынесении территориальным органом ФСС России решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения.

Так, согласно п. 1 ст. 421 Налогового кодекса база для исчисления страховых взносов для организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ.

При этом в соответствии с п. 4 ст. 4.7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ в случае выявления расходов на выплату страхового обеспечения, произведенных страхователем с нарушением законодательства РФ об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, территориальный орган страховщика, проводивший проверку, выносит решение о непринятии таких расходов к зачету. Это имеет место, например, если расходы не подтверждены документами или произведены на основании неправильно оформленных или выданных с нарушением установленного порядка документов.


С порядком учета расходов, не принятых к зачету ФСС России (для госсектора) ознакомьтесь в "Энциклопедии решений. Госсектор: учет, отчетность, финконтроль" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Налоговики подчеркивают, что суммы начисленных работнику выплат, которые не являются выплатами страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию по причине непринятия к зачету территориальным органом ФСС России по результатам проверки правильности расходования средств на выплату страхового обеспечения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, подлежат обложению страховыми взносами в соответствии с главой 34 "Страховые взносы" НК РФ в общеустановленном порядке.

В связи с этим при получении решения о непринятии расходов к зачету плательщик страховых взносов должен уточнить данные о суммах расходов, произведенных на выплату страхового обеспечения, на сумму неподтвержденных расходов. Подать уточненный расчет необходимо в порядке, установленном ст. 81 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: