Новости и аналитика Новости Депутаты предлагают упростить порядок создания народных предприятий

Депутаты предлагают упростить порядок создания народных предприятий

Депутаты предлагают упростить порядок создания народных предприятий
smile photo / Shutterstock.com

С 1998 года в России действует закон, регулирующий особенности создания и деятельности народных предприятий – акционерных обществ работников (Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)"; далее – закон о народных предприятиях). В настоящее время, по мнению участников состоявшегося вчера круглого стола, назрела необходимость в его модернизации, так как многие положения закона устарели.

Первая и основная задача, которую ставят эксперты перед законодателем, – максимальное упрощение процедуры создания таких предприятий. Предлагается снять запрет на преобразование акционерного общества в народное предприятие, если в таком обществе работникам принадлежит менее 49% уставного капитала. Поясним, что в этом ограничении и заключается суть подобных предприятий – их можно создать только путем преобразования любой коммерческой организации, за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также акционерных обществ, работникам которых принадлежит менее 49% уставного капитала (п. 1 ст. 2 закона о народных предприятиях). "Сложно вообще представить такую ситуацию, чтобы в современной практике корпоративного управления в России у работников были хоть какие-то акции. Их доля, по разным экспертным оценкам, не превышает 2%", – сообщил советник президента Национального союза народных и коллективных предприятий Рифат Хабибулин.


Кто может представить документы в регистрирующий орган через МФЦ для регистрации юридических лиц и предпринимателей? Узнайте из материала "Способы подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей" в "Энциклопедии решений. Корпоративное право" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Эксперт отметил, что сейчас необходимо внести в закон пусть и минимальные, но жизненно важные изменения, чтобы задать положительную тенденцию для внесения других корректировок в дальнейшем. Кроме того, по словам члена Комитета Госдумы по обороне, президента Национального союза народных и коллективных предприятий Павла Дорохина, планируется рассмотреть возможность создания таких предприятий "с нуля", а не только путем преобразования.

Ожидается, что эти изменения упростят порядок создания народных предприятий как новой формы ведения бизнеса, а значит, по мнению экспертов, расширят возможности для предпринимательства России. "Это самая демократическая и социально ориентированная форма хозяйствования, когда большинство работников этого предприятия имеют отношение к результатам своего труда, когда акционеры и работники – это одно лицо", – подчеркнул Павел Дорохин. Он не исключил при этом, что такая форма предпринимательства сможет занять нишу среднего бизнеса, при этом обеспечивая интересы работников.

"В первую очередь народное предприятие позволяет лучше согласовать интересы предпринимателя и наемных работников. Потому что фактически в народном предприятии наемные работники являются сособственниками капитала предприятия, и в этой части их интересы и интересы предпринимателя в значительной степени совпадают, они оказываются заинтересованы в развитии этого предприятия", – развил эту мысль заведующий лабораторией экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, д. э. н, профессор Андрей Колганов. Он добавил, что народные предприятия способны решить также ряд социальных задач. Например, обеспечить занятость населения, поскольку такие организации, по оценке эксперта, более устойчивы в кризис и имеют большие ресурсы для развития в обычных условиях, чем средние предприятия.

Кроме того, народные организации могут сформировать собственную экономическую и социальную инфраструктуру. Андрей Колганов сослался на международный опыт и рассказал, что в Испании большая группа корпоративных предприятий создала собственный банк, который сегодня является вторым по величине сберегательным банком в этой стране. А социальная система, основанная подобными компаниями, по его словам, отличается от государственной большей эффективностью и меньшими по размеру взносами.

Добавим к этому, что порядок принятия решений общим собранием акционеров в народном предприятии отличается от действующего в акционерных обществах. В первом случае решение принимается по принципу "один акционер – один голос" (п. 3 ст. 10 закона о народных предприятиях). В то время как в акционерном обществе голосование происходит акциями, и учитывается их количество (ст. 49 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). То есть, как нетрудно заметить, работники реально могут повлиять на деятельность народного предприятия. Но чтобы они действительно смогли принимать взвешенные управленческие решения, их необходимо дополнительно обучать, на это также обратил внимание Андрей Колганов. Однако дополнительные затраты стоят того ведь, по мнению эксперта, обученный и заинтересованный работник способен принести прибыль предприятию.

Впрочем, не все эксперты позитивно воспринимают идею сделать народные предприятия более популярными для бизнесменов. Так, член экспертного совета при Комитете Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Сметана заявил, что сегодня российскому бизнесу в действительности не хватает возможностей привлечения капиталов, а использование новой формы предпринимательства ни на что не повлияет. "Мне кажется, что этот закон и сам подход – это шаг назад", – заявил он, пояснив, что такая форма хозяйствования была характерна скорее для советского периода в истории.

Смогут ли законодательные изменения действительно объединить интересы работников и предпринимателей, станет ясно нескоро. В апреле, по словам Павла Дорохина планируется обсудить готовящийся законопроект в ТПП РФ, затем авторы инициативы выяснят мнение правового управления Госдумы и Правительства РФ. Предположительно, как отметил эксперт, законопроект внесут в нижнюю палату парламента летом. А как его будут применять на практике и станет ли он востребован – станет известно еще позднее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ "Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)"