Новости и аналитика Новости Сегодня на заседании правительства будет рассмотрен ряд важнейших вопросов

Сегодня на заседании правительства будет рассмотрен ряд важнейших вопросов

В частности, будет обсуждатьс проект стратегии развития страховой деятельности в России на 2008-2012 годы. За период с 2002 по 2007 годы зафиксирован устойчивый рост страховых премий, приходящихся на душу населения. Совокупный уставный капитал страховщиков увеличился с 27,3 млрд. руб. в 2001 году до 156,4 млрд. в 2007-м. При этом совокупный уставный капитал страховщиков с иностранными инвестициями увеличился с 1,1 млрд. руб. в 2001 году до 15,4 млрд. в 2007-м.

Основная цель проекта стратегии развития страховой отрасли - определение перспективных направлений развития страховой отрасли, государственных мер, направленных на укрепление роли и места страхования в системе финансовых отношений, совершенствование страхового законодательства.

Также в повестке дня - вопрос о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Европейским банком реконструкции и развития о займе для финансирования проекта реконструкции системы водоснабжения и охраны окружающей среды г. Калининграда (компонент централизованного водоснабжения).
В ходе реализации проекта планируется существенно повысить эффективность функционирования сектора городского теплоснабжения, сократить издержки муниципального бюджета по обслуживанию и эксплуатации инфраструктуры теплоснабжения, повысить качество предоставляемых населению услуг при одновременном снижении их стоимости, а также сократить выброс вредных веществ в атмосферу.

Кроме того, присутствующие обсудят вопрос образования организационного комитета по подготовке и проведению празднования 175-летия со дня рождения Д.И. Менделеева.