Новости и аналитика Новости Подходит срок подачи сведений о застрахованных лицах за февраль

Подходит срок подачи сведений о застрахованных лицах за февраль

Подходит срок подачи сведений о застрахованных лицах за февраль
Andrey_Popov / Shutterstock.com

До 15 марта (четверг) включительно страхователям необходимо представить сведения о каждом работающем у них застрахованном лице за февраль 2018 года. Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Речь идет о таких сведениях, как:

  • страховой номер индивидуального лицевого счета;
  • фамилия, имя и отчество застрахованного лица;
  • идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных о таком номере).

Такие сведения для индивидуального (персонифицированного) учета предоставляются в органы ПФР по месту регистрации страхователя. Обязанность представлять их распространяется на: страхователей – юридических лиц, в т.ч. иностранных, и их обособленные подразделения; международные организации, осуществляющие свою деятельность на территории России; родовые, семейные общины малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, занимающиеся традиционными отраслями хозяйствования; крестьянские (фермерские) хозяйства; граждан, в т.ч. иностранных, лиц без гражданства, проживающих на территории РФ, и ИП, осуществляющих прием на работу по трудовому договору, а также заключающих договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы (абз. 4 ст. 1 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"; далее – Закон № 27-ФЗ).

ФОРМА

Сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М)

Другие формы

Согласно п. 2.2 ст. 11 Закона № 27-ФЗ указанные сведения должны быть представлены по каждому работающему у страхователя застрахованному лицу, включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в т.ч. договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе.

За непредставление в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к страхователю будут применяться финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица (ч. 3 ст. 17 Закона № 27-ФЗ). Также предусмотрена санкция в размере 1 тыс. руб. в случае, если вместо электронной формы (обязанность представления которой возникает у страхователя с численностью застрахованных лиц 25 человек и более), форма СЗВ-М будет представлена на бумажном носителе (абз. 3 п. 2 ст. 8, ч. 4 ст. 17 Закона № 27-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации