Новости и аналитика Новости При уплате в банке налога за третье лицо предоставлять паспорт этого лица не требуется

При уплате в банке налога за третье лицо предоставлять паспорт этого лица не требуется

При уплате в банке налога за третье лицо предоставлять паспорт этого лица не требуется
Konstantin Kolosov / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 января 2018 г. № 03-02-08/301.

Напомним, Налоговый кодекс допускает осуществление уплаты налога за налогоплательщика иным лицом (абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ). Это возможно при наличии поручения (распоряжения) на перечисление налога в бюджетную систему РФ (п. 7 ст. 45 НК РФ).

Финансисты отмечают, что для уплаты налога третьим лицом важно правильно заполнить распоряжение о переводе денежных средств, чтобы можно было определить, обязанность по уплате налога за какого налогоплательщика исполняется. Такое распоряжение следует заполнять в соответствии с Правилами указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств в распоряжениях о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (далее – Правила), утв. приказом Минфина России от 12 ноября 2013 г. № 107н


Требуется ли составлять отдельное поручение на перечисление каждого налогового платежа? Узнайте из материала "Оформление платежных поручений на уплату налоговых платежей, страховых взносов и госпошлины" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


При этом подчеркивается, что указанные Правила не предусматривают необходимость представления в банке при уплате налога паспорта лица, уплата налога за которого производится иным лицом.

Напомним, согласно Правилам, плательщики налоговых платежей в бюджетную систему РФ при заполнении распоряжения о переводе денежных средств должны указывать ИНН плательщика, т.е. лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется (при отсутствии у физического лица ИНН в соответствующей графе указывается ноль, но при этом необходимо в поле "Код" указать Уникальный идентификатор начисления), а также информацию о плательщике, осуществляющем платеж (для физических лиц – фамилию, имя, отчество (при его наличии) лица, исполняющего обязанность плательщика).

В свою очередь, в поле "Назначение платежа" прописываются ИНН физического лица, осуществляющего платеж, а также наименование налогоплательщика, чья обязанность исполняется (для физических лиц – фамилия, имя, отчество (при его наличии) и адрес регистрации по месту жительства или адрес регистрации по месту пребывания).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: