Новости и аналитика Новости Прокуратурой Калужской области подведены итоги работы по надзору за исполнением законов о налогах и сборах в 2007 году

Прокуратурой Калужской области подведены итоги работы по надзору за исполнением законов о налогах и сборах в 2007 году

В 2007 году органами прокуратуры Калужской области проведены проверки законодательства о налогах и сборах, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения закона. Повсеместно выявлены факты направления в суд необоснованных заявлений о взыскании с граждан налогов и сборов.

Должностными лицами налоговых органов не принимаются меры по своевременному и полному взысканию обязательных платежей.

В связи с тем, что требования об уплате налога предъявляются с нарушением установленного законом срока, прокурором Боровского района принесено 19 протестов.

Имеют место случаи, когда решение об отмене приостановления операций по счетам принимается до получения налоговым органом документов, подтверждающих факт взыскания налога.

Не всегда соблюдаются права налогоплательщиков при проведении мероприятий по налоговому контролю. Всего в ходе проверок законодательства в налоговой сфере прокурорами в 2007 году выявлено около тысячи нарушений, для устранения которых внесено около 150 представлений, в том числе в адрес руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области, на незаконные правовые акты принесено 100 протестов, в суды направлено 700 исков. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 60 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, вступил в законную силу приговор суда в отношении бывшего руководителя инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по городу Людиново Калужской области Н.Трошкиной. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 ст.199.2 УК РФ (пособничество в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов) и ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и приговорена к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

 

Читать ГАРАНТ.РУ в и