Новости и аналитика Новости В России начался второй этап "амнистии капиталов"

В России начался второй этап "амнистии капиталов"

В России начался второй этап "амнистии капиталов"
Mangostar / Shutterstock.com

Сегодня (1 марта) стартовал второй этап добровольного декларирования зарубежных активов и счетов (вкладов) в банках.

Напомним, продление сроков проведения "амнистии капиталов" предусмотрено Федеральным законом от 19 февраля 2018 г. № 33-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Так, в период с 1 марта 2018 года по 28 февраля 2019 года в центральный аппарат ФНС России или в любую налоговую инспекцию можно подать специальную декларацию, в которой отражена информация о зарубежной недвижимости, ценных бумагах, банковских счетах, иностранных компаниях, в т.ч. контролируемых через номинальных владельцев. В ней можно указать не только те счета (вклады) в зарубежных банках, которые были открыты по состоянию на 1 января 2018 года, но и те счета, которые закрыты на дату представления декларации (при условии, что они были открыты до начала текущего года).


Могут ли иностранные граждане и лица без гражданства подавать специальную декларацию? Узнайте из материала "Специальная декларация" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Налоговики отмечают, что декларацию можно заполнить от руки или распечатать на принтере. При этом печатную форму поможет подготовить бесплатное программное обеспечение (версия 4.56.4 программы "Налогоплательщик ЮЛ"), доступное для скачивания на официальном сайте ФНС России. Допускается представление декларации на бумажном носителе лично или через представителя.

Для участников второго этапа "амнистии капиталов" сохранен весь объем гарантий, который предоставлялся в ходе первого этапа (с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года). Так, в отношении указанных в декларации имущества, счетов и контролируемых иностранных компаний, а также в отношении связанных с ними доходов, операций и сделок (включая те, которые были связаны с формированием имущества контролируемых иностранных компаний), декларанты освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности (в части ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и контроле) (ст. 4 Федерального закона от 8 июня 2015 г. № 140-ФЗ).

Условием освобождения декларантов и лиц, информация о которых содержится в декларации, от ответственности является совершение ими противоправных деяний до 1 января 2018 года.

"Амнистия капиталов" продлится до 28 февраля следующего года. В ней могут принять участие все желающие, включая лиц, которые уже подавали специальную декларацию в ходе первого этапа.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: