Новости и аналитика Новости Д. Медведев считает главной задачей государства в социальной сфере увеличение пенсий

Д. Медведев считает главной задачей государства в социальной сфере увеличение пенсий

Д. Медведев также заявил, что к 65-летию Победы все ветераны и инвалиды ВОВ, нуждающиеся в жилье, должны быть обеспечены квартирами.

Открывая в Уфе совещание по вопросам совершенствования социального обеспечения граждан, он отметил, что в России сегодня 38,5 млн пенсионеров, для большинства из которых пенсия - это единственный источник дохода. По словам Д. Медведева, с 1 февраля страховая часть пенсии в России увеличилась на 12 %, с 1 апреля она повысится еще на 7,5%, а базовая часть пенсии с 1 августа вырастет еще на 15 %. "Запланировано повышение и в последующие годы", - сказал первый вице-премьер.

Д. Медведев отметил, что в России неплохо обстоит дело по сравнению с тем, что было раньше, и в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. "Их совокупный доход вместе с различными социальными выплатами составляет более 13 тыс. руб. - это, по сути, та модель, к которой нужно в конечном счете стремиться, потому что это средняя заработная плата по стране", - сказал он.

В Уфе первый заместитель Председателя Правительства РФ посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов. На встрече с его жителями Д. Медведев заявил, в частности, о необходимости развивать отечественную фармацевтическую промышленность.