Новости и аналитика Новости Прокуратурой Омской области подведены итоги работы за соблюдением законодательства, направленного на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф

Прокуратурой Омской области подведены итоги работы за соблюдением законодательства, направленного на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и техногенных катастроф

В 2007 году прокурорами по фактам выявленных нарушений внесено 436 представлений, по результатам рассмотрения которых 106 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Принесено 90 протестов на незаконные правовые акты, в суд направлено 7 заявлений. Возбуждено 127 дел об административных правонарушениях.

По факту массового нарушения прав жителей Усть-Ишимского района Омской области, допущенных ОАО "Омскэнергосбыт" в связи с введением ограничения подачи энергии на объекты жизнеобеспечения, находящиеся на балансе муниципального унитарного предприятия "Жилищно-коммунального комплекса Усть-Ишимского района", прокуратурой проведена проверка. По результатам проверки в суд направлено исковое заявление о признании действий ОАО "Омскэнергосбыт" незаконными. Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В связи с ненадлежащим выполнением обязательств перед ОАО "Омскэнергосбыт" по оплате потребленных ресурсов и неиспользованием при этом полномочий по взысканию дебиторской задолженности внесены представления начальникам Тарского межрайонного отдела ОАО "Омскэнергосбыт" и Усть-Ишимских РЭС, а также директору предприятия «Жилищно-коммунального комплекса». По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования подача энергии была возобновлена.

В ряде случаев прокурорами Омского, Полтавского районов, Кировского округа г. Омска принимались превентивные меры, вследствие которых ограничения подачи энергии не вводились, соответствующие неправомерные попытки пресечены.

Прокуратурой Называевского района Омской области установлено, что ОАО "Омскоблводопровод" в нарушение действующего законодательства не осуществляло круглосуточную подачу воды абонентам, при этом перерасчета размера платы за коммунальные услуги не производилось. После обращения прокурора в суд круглосуточная подача воды была восстановлена.

В связи с несоответствием санитарным нормам питьевой воды, подаваемой коммунальными системами Знаменского сельского поселения, по причине отсутствия очистных сооружений на территории района и несоблюдения санитарно-эпидемиологических правил при ее подготовке, прокурор Знаменского района направил в суд исковое заявление с требованием обязать органы местного самоуправления устранить нарушения. Требования прокурора удовлетворены.

В ходе проверок соблюдения законодательства о ценообразовании в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг, в том числе при установлении тарифов, прокурорами районов и городов Омской области выявлен 51 незаконный правовой акт, для их приведения в соответствие с федеральным законом принесено 48 протестов, направлено в суд 7 заявлений. В органы местного самоуправления внесено 18 представлений.

Состояние законности в данной сфере остается на контроле прокуратуры Омской области.