Новости и аналитика Новости Председатель Совета Федерации С. Миронов побывал с рабочим визитом в Якутске

Председатель Совета Федерации С. Миронов побывал с рабочим визитом в Якутске

В начале своего выступления С. Миронов рассказал о прошедшем накануне его визита в Якутию заседании Совета Федерации, "правительственном часе", в котором принял участие министр Д. Козак,  обсуждении доклада о состоянии законодательства в Российской Федерации. При этом он отметил заслуги якутских депутатов в подготовке  данного доклада.

С. Миронов дал высокую оценку деятельности членов Совета Федерации от Якутии - заместителя Председателя СФ М. Николаева и заместителя председателя Комитета СФ по делам Севера и малочисленных народов А. Матвеева.

С докладом о ситуации в республике выступил первый заместитель председателя правительства Якутии Г. Алексеев. В частности, он подчеркнул, что уже сегодня  экономика республики  оказывает значительное влияние на экономику всего Дальнего Востока России. Регион занимает первое место в стране по своему природно-сырьевому потенциалу, здесь добывается практически 100 процентов всех российских и  четвертая часть мировых запасов алмазов, находятся крупнейшие месторождения золота, олова, сурьмы, редкоземельных металлов, угля и углеводородного сырья. Поэтому вопросы природопользования, в том числе, их законодательное обеспечение, являются ключевыми для республики, отметил он.