Новости и аналитика Новости Финансисты разъяснили особенности исчисления и уплаты налога на имущество физлиц

Финансисты разъяснили особенности исчисления и уплаты налога на имущество физлиц

Финансисты разъяснили особенности исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц
Jakub Krechowicz / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 января 2018 г. № 03-05-06-01/2649.

Финансисты напоминают о введении в действие с 1 января 2015 года главы 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса и поясняют, что налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц являются физлица, обладающие правом собственности на недвижимое имущество.

Согласно ст. 407 НК РФ от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры. Налоговая льгота предоставляется им в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (например, одна квартира, один жилой дом, один гараж, одно хозяйственное строение площадью до 50 кв. м, расположенное на земельном участке, предоставленном для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства) по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот (п. 3 ст. 407 НК РФ).


Как изменен порядок использования льгот по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество с 2018 года? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следует помнить, что налоговая льгота предоставляется только в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого им в предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 407 НК РФ).

Финансисты поясняют, что если в собственности налогоплательщика находится несколько объектов налогообложения одного вида (несколько квартир), то для определения суммы налоговой льготы и суммы налога, подлежащей уплате, налоговый орган производит исчисление налога на имущество физических лиц в отношении всех объектов налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика, исходя из налоговой базы и соответствующей ей налоговой ставки.

При этом, если на территории региона налогообложение имущества филиц осуществляется по инвентаризационной стоимости, то на основании ст. 404 НК РФ исчисление суммы налога производится исходя из суммарной инвентаризационной стоимости всех объектов налогообложения, находящихся в собственности налогоплательщика, с учетом коэффициента-дефлятора и соответствующей ей налоговой ставки.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации