Новости и аналитика Новости Разработан новый порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности

Разработан новый порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности

Разработан новый порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности
Zadorozhnyi Viktor / Shutterstock.com

Минэкономразвития России подготовило соответствующий проект приказа1. Документ вынесен сегодня на общественное обсуждение и направлен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Напомним, в настоящее время применяется Порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, утв. приказом Росстата от 31 марта 2014 г. № 220. При этом с 22 августа 2017 года Минэкономразвития России, помимо прочего, уполномочено на осуществление координации и контроля деятельности подведомственного ему Росстата.

В случае одобрения приказа новый порядок, так же как и действующий, будет распространяться на лиц, обязанных представлять годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность в орган госстатистики. Как и сейчас, экономические субъекты будут представлять по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности в орган госстатистики по месту госрегистрации. При этом если годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательному аудиту, то наряду с экземпляром годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности также будет представляться аудиторское заключение о ней.


Какая контактная информация субъекта должна быть отражена на представленном в органы статистики обязательном экземпляре годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности? Узнайте из  "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Не планируется менять и способы представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудиторского заключения – их можно будет направить в территориальные органы госстатистики непосредственно, либо в виде заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, либо в электронном виде. Также не подвергнется корректировке норма об определении дня представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения.

При этом предполагается дополнительно прописать сроки представления в органы госстатистики пересмотренной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности – не позднее трех рабочих дней после ее утверждения. В свою очередь, новое или измененное аудиторское заключение о годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, в которую были внесены изменения, будет представляться вместе с пересмотренной годовой бухгалтерской (финансовой) отчетностью либо не позднее 10 рабочих дней со дня, следующего за датой нового или измененного аудиторского заключения, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

В новом порядке не будет нормы о правилах представления обязательного экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также аудиторского заключения в случаях несовпадения юридического адреса, установленного в учредительных документах, и фактического местонахождения экономического субъекта. Сейчас соответствующие правила установлены п. 3 Порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности.

До 15 февраля 2018 года проект приказа будет проходить независимую антикоррупционную экспертизу. Общественное обсуждение документа продлится до 23 февраля.

______________________________

1 С паспортом проекта приказа "Об утверждении Порядка представления обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности вместе с аудиторским заключением" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-18/00078210).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"