Новости и аналитика Новости Финансисты разъяснили порядок уплаты налога на имущество физических лиц ИП, применяющими УСН

Финансисты разъяснили порядок уплаты налога на имущество физических лиц ИП, применяющими УСН

Финансисты разъяснили порядок уплаты налога на имущество физических лиц ИП, применяющими УСН
KorArkaR / Shutterstock.com

Соответствующие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 января 2018 г. № 03-05-06-01/2652.

В соответствии со ст. 400 Налогового кодекса налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения. При этом для ИП, применяющих специальные налоговые режимы и использующих в предпринимательской деятельности принадлежащее им имущество, предусмотрены налоговые преференции.

Например, если ИП применяет УСН, то он освобождается от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности. Исключение предусмотрено только для объектов, включенных в утверждаемый субъектом РФ перечень административно-деловых и торговых центров, – такие объекты подлежат налогообложению (п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Напомним, отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам, признается одновременно как административно-деловой центр, так и торговый центр (комплекс), если оно предназначено для использования или фактически используется одновременно как в целях делового, административного или коммерческого назначения, так и в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания (п. 4.1 ст. 378.2 НК РФ).


Могут ли плательщики налога на имущество физических лиц потребовать пересмотра кадастровой стоимости объекта недвижимости? Узнайте из раздела "Налоговый кодекс РФ" в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отмечается, что при наличии права налогоплательщика на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в связи с применением УСН перерасчет налога на имущество физических лиц может быть произведен не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления (п. 2 ст. 52 НК РФ). Порядок зачета (возврата) излишне уплаченной суммы налога установлен в ст. 78 НК РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации