Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование следственной работы и процессуального контроля

В Госдуму внесен законопроект, направленный на совершенствование следственной работы и процессуального контроля

 Законопроект предлагает наделить руководителя следственного органа помимо полномочий следователя полномочиями по возбуждению уголовного дела и производству предварительного следствия в полном объеме.

Кроме того, ему предоставляется право проверять материалы не только уголовных дел, но и проверок сообщений о преступлениях.

Наряду с этим для руководителя следственного органа устанавливается срок - не позднее пяти суток - в течение которого он должен рассмотреть требования прокурора об отмене незаконного и необоснованного постановления следователя и устранения иных нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия.

Также регламентируются действия руководителя следственного органа по отмене незаконного и необоснованного постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

Предлагается также ввести правило, в соответствии с которым в случаях, не терпящих отлагательства, для установления признаков преступления эксгумация и осмотр трупа, освидетельствование могут быть проведены до возбуждения уголовного дела.

Вводится ряд других правовых норм, направленных на повышение эффективности государственной функции уголовного преследования и увеличение гарантий прав участников уголовного судопроизводства.