Новости и аналитика Новости Для исчисления имущественного налогового вычета предлагается использовать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Для исчисления имущественного налогового вычета предлагается использовать кадастровую стоимость объекта недвижимости

Для исчисления имущественного налогового вычета предлагается использовать кадастровую стоимость объекта недвижимости
Vitali Michkou / Shutterstock.com

Соответствующая инициатива № 50Ф399111 сегодня размещена на сайте Российских общественных инициатив (РОИ). Если она наберет 100 тыс. голосов в поддержку, то будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о мерах по ее реализации.

Напомним, в настоящее время имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на такой вычет, оформленных в установленном порядке платежных документов, подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции, банковские выписки, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т. п.) (ст. 220 Налогового кодекса).

В целях упрощения процедуры получения имущественного налогового вычета предлагается использовать кадастровую стоимость объекта, которая устанавливается в процессе государственной кадастровой оценки. Автор инициативы подчеркивает, что действующий порядок получения вычета является очень трудозатратным.

"При строительстве собственными силами нужно собрать огромное количество чеков на стройматериалы, причем они должны быть правильно оформлены. А потом всю эту кипу документов еще должны обработать сотрудники налоговой инспекции. Таким образом, существующий порядок очень трудоемок для обеих сторон, а для собственника зачастую и не реализуем", – отмечается в обосновании инициативы. Также автор идеи считает несправедливым, что как только дом построен, его оценивают и начисляют налог на имущество исходя из кадастровой стоимости, а для получения налогового вычета необходимо потратить много времени и сил, чтобы доказать реальные затраты на строительство.


Какие расходы учитываются при расчете размера налогового вычета в случае строительства жилья? Узнайте из материала "Имущественный налоговый вычет при приобретении жилья" в Домашней правовой энциклопедии интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Ожидается, что в случае одобрения инициативы налоговый вычет будет начисляться более справедливо. Кроме того, принятие предлагаемых мер существенно облегчит процедуру получения налогового вычета гражданами и разгрузит сотрудников налоговых органов от лишней работы (так как стоимость объекта уже будет установлена в процессе государственной кадастровой оценки).

Голосование за инициативу продлится до 29 января 2019 года.

______________________________

1 С текстом инициативы № 50Ф39911 "Использовать кадастровую стоимость имущества для исчисления имущественного налогового вычета" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: