Новости и аналитика Новости Утверждены требования по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации

Утверждены требования по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации

Приказ Министерства информационных технологий и связи РФ от 9 января 2008 г. № 1 "Об утверждении требований по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации"

Утвержденные требования по защите сетей связи от несанкционированного доступа к ним и передаваемой посредством их информации распространяются на сети электросвязи, входящие в состав сети связи общего пользования, за исключением сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания.

Согласно приказу узлы связи сетей связи подразделяются на узлы связи I, II, III категории защищенности. Приведено категорирование узлов связи по защищенности.

Для защиты от несанкционированного доступа к средствам связи и линиям связи сетей связи и передаваемой посредством их информации применяются следующие меры:

  • оснащение сооружений связи, в которых размещаются узлы связи, техническими средствами защиты, включая охранную сигнализацию;
  • установление ограждений, исключающих случайный проход физических лиц и въезд транспорта на охраняемую территорию для узлов связи I и II категории защищенности;
  • организация контрольно-пропускного режима;
  • оснащение сооружений связи средствами контроля доступа и др.

Согласно Приказу Министерства информационных технологий и связи РФ от 9 января 2008 г. № 1 защита от несанкционированного доступа к абонентским линиям связи при применении радиоэлектронных средств обеспечивается кодированием информации в радиоканале.

Все случаи несанкционированного доступа к сетям связи и передаваемой посредством их информации подлежат обязательной регистрации и анализу. 

Информационные решения системы ГАРАНТ, в которых Вы найдете этот документ:

Читать ГАРАНТ.РУ в и